Экскурсионная поездка в г.Лиду и г.Гродно

12.10.2024

Учащиеся 9 и 7 Кл совершили экскурсионную поездку в г. Лиду и г.Гродно.
Ребята посетили лидский замок и стеклозавод Неман. Лидский замок – уникальный памятник оборонительного зодчества.

История Лидского замка
Город Лида находится в Гродненской области в 112 км на северо-восток от Гродно. Здесь сохранился средневековый замок – замечательный памятник оборонительного зодчества XIV в.

Строительство замка было начато в 1323 г. великим князем Великого княжества Литовского Гедимином. Замок возводился на насыпном песчаном холме, окруженном болотистыми берегами рек Лидея и Каменка и рвом, соединяющим эти реки с юга и отделяющим замок от города.

За свою историю замок выдержал множество битв и осад. В XVIII в. он утратил свое стратегическое значение и начал постепенно разрушаться.

В 1891 году центральная часть города Лида сильно пострадала при пожаре и камни из юго-западной башни и части западной стены замка были использованы для восстановления зданий, пострадавших от огня.

В 1920-х началась консервация замка, которая завершилась в 1982 г. В настоящее время ведется реставрация стен и башен.

Лидский замок, как и Мирский замок, находится под охраной государства.

Во время экскурсии по Стекольному заводу «Неман», наши юные путешественники увидели полностью весь цикл производства. Сам процесс появления изделия из стекла произвел сильное впечатление на юных посетителей. Очень интересно было наблюдать за тем, как из раскалённого пламени создаются стеклянные фигуры разной
Формы.
Так же нам удалось посетить стекольный музей, где собраны изделия неимоверной красоты и просто, полюбоваться красотой этих мест. Ведь вся история города связана с развитием стекольного производства.
В музейных залах музея выставлены экспонаты, датируемые 1910 годом и авторские композиции современных художников. Работы художников представляют собой многогранную, обширную панораму творческих поисков людей разных поколений. Каждый художник находит привлекательную, волнующую его тему и воплощает ее в своих композициях. Здесь ребята не только познакомились с именами знаменитых мастеров и их шедеврами, а также узнали, каким способом и из какого материала изготавливается стекло. Посетив экскурсию по музею, учащиеся увидили фирменное молочно-дымчатое стекло с «неманской нитью», благородный хрусталь и множество экспонатов, отмеченных премиями и дипломами престижных международных выставок.

Ребята познакомились с историей города во время обзорной экскурсии по г. Гродно.
Гродно впервые упоминается в летописях под 1128 годом под названием
Городен. Здесь лучше, чем в других белорусских городах сохранился исторический центр. Во время обзорной экскурсии мы посетим один из древнейших храмов Беларуси, а также один из самых больших и красивых католических храмов Восточной Европы. Гродно - единственный город в Беларуси, где действовали на протяжении столетий и дошли до наших дней резиденции великих князей литовских и королей Речи Посполитой. В историческом центре сохранилась планировочная структура средневекового европейского города. Во время экскурсии увидим самый узкий в городе переулок, посетим самую старую в Беларуси аптеку.
Город Гродно влюбляет в себя с первого взгляда. Посетив этот город однажды, хочется побывать здесь ещё.
Гродненский замок в 14 веке стал резиденцией князя Витовта, который на месте сгоревшего деревянного сооружения повелел построить Верхний замок, окруженный 5 башнями и зубчатой стеной. По форме он напоминал слегка неровный треугольник, что было данью природному ландшафту. Позже он станет служить королю Стефану Батория королевским замком.
16 век ознаменовался новой перестройкой, в ходе которой нетронутыми остались только стены и часть крепостной стены. В облике здания появились черты Ренессанса, фасад украсили эркеры, многочисленные декоративные элементы, оно получило название Старого замка. Через 2 столетия он был почти полностью разрушен шведами.
До наших дней сохранились фрагменты рва, двух церквей и мост. Он считается одним из старейших в стране и соединяет Старый и Новый замки в Гродно. Оставив в прошлом королевскую роскошь и шумные балы, комплекс превратился в музей, где хранятся уникальные экспонаты.
Новый замок
После разрушения королевской резиденции буквально через несколько лет началось новое строительство. На этот раз использовать старый фундамент не стали и немного перенесли сооружение в сторону, присоединив его к уже имеющимся фрагментам стен. Получилась П-образная конструкция, объединенная старинным мостом.
На территории сохранилась часовня, имеющая важное историческое значение. Под ее сводами был утвержден повторный раздел Речи Посполитой, а король отрекся от власти.
После утраты Речи Посполитой своих позиций на политической арене, шумная светская жизнь в замке почти прекратилась.
В ходе бомбежек во время Второй мировой войны внутренняя часть большинства покоев и залов выгорела и восстановлению не подлежала. Реконструировали только само здание и часть хозяйственных построек, превратив их в исторический памятник и передав в ведение археологического музея.

Направляясь к границе перед нами встали фортификационные сооружения Гродненской крепости начала XX века. Мы посетили Форт №2, перенесёмся во времена первой Мировой войны.
Святск- прекрасный дворцово-парковый комплекс Воловичей, над проектом которого работал итальянский архитектор.
Белорусские Мальдивы»- меловые карьеры. Потрясающие творения рук человека и самой природы притягивает своей красотой и необычными красками. Устроили фотосессию и с положительными эмоциями вернулись домой.