В помощь классному руководителю

Правила педагогических работников

Государственный и общественный статус педагогического работника определяет, что педагогический работник является образцом профессионализма и безупречной репутации. Все участники образовательного процесса обязаны уважать честь и достоинство педагогических работников.

В своей деятельности педагогические работники должны руководствоваться следующими правилами:

1. Реализовывать государственную политику в сфере образования.
  2. Строить работу на основе безусловного взаимного уважения достоинства обучающихся, их законных представителей, коллег.
  3. Добросовестно и качественно исполнять профессиональные обязанности. Постоянно совершенствовать свой профессионализм.
  4. Формировать у обучающихся духовно-нравственные ценности, гражданственность, патриотизм, стремление к здоровому образу жизни.
  5. Быть честным, искренним, справедливым и открытым для общения.
  6. Проявлять доброжелательность, вежливость и тактичность, избегать конфликтов во взаимоотношениях.
  7. В рамках законодательства сохранять тайну лично доверенной информации.
  8. Способствовать созданию позитивных взаимоотношений в коллективе учащихся и педагогическом коллективе.
  9. Соблюдать этические принципы и нормы в медиапространстве.
  10. Внешним видом, поведением, культурой общения соответствовать статусу педагогического работника.

Инструктивно-методические письма

• ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации работы библиотек учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью»

Скачать

• ІНСТРУКТЫЎНА-МЕТАДЫЧНАЕ ПІСЬМО МІНІСТЭРСТВА АДУКАЦЫІ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ «Аб арганізацыі работы бібліятэк устаноў адукацыі, якія рэалізуюць адукацыйныя праграмы агульнай сярэдняй адукацыі, адукацыйную праграму спецыяльнай адукацыі на ўзроўні агульнай сярэдняй адукацыі, адукацыйную праграму спецыяльнай адукацыі на ўзроўні агульнай сярэдняй адукацыи для асоб з інтэлектуальнай недастатковасцю»

Скачать

• Инструктивно-методическое письмо по организации работы руководителя по военно-патриотическому воспитанию

Скачать

• Інструктыўна-метадычнае пісьмо па арганізацыі працы кіраўніка па ваенна-патрыятычным выхаванні

Скачать

• План работы руководителя по военно-патриотическому воспитанию

Скачать

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 31.03.2020 № 02-01-19/3069/дс «Об организации приема в I классы учреждений общего среднего образования»

свернуть

Актуальная нормативная документация по профилактике семейного неблагополучия, насилия в семье

Специалисты СППС информируют

Суицидальное поведение несовершеннолетних

Закон Республики Беларусь № 153-З от 1 июля 2010 года "Об оказании психологической помощи"

Алгоритм действий работников учреждений образования, здравоохранения и органов внутренних дел при выявлении несовершеннолетних, склонных к суицидоопасному поведению

Алгоритм действий заинтересованных ведомств и организаций по фактам суицидального поведения несовершеннолетних, а также профилактической работе по предупреждению суицидов (от 20.09.2010 №3)

Инструкция о порядке действий работников учреждений образования, здравоохранения и сотрудников органов внутренних дел при выявлении факторов риска суицидальных действий у несовершеннолетних (Постановление Минздрава от 15.01.2019 № 7/5/13)

Инструкция о порядке и условиях применения методов и методик оказания психологической помощи от 30.07.2012 № 115/89

Постановление от 19.01.2021 № 28 Государственная программа "Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021 - 2025 годы"

Половая неприкосновенность

Алгоритм информирования педагогическими работниками родителей, опекунов, попечителей обучающихся и (или) сотрудников органов внутренних дел о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних

Порядок действий лиц с активной гражданской позицией, проживающих в сельской местности, в случае обнаружения факта насилия в семье и невозможности незамедлительного прибытия для разбирательства сотрудников органов внутренних дел

Алгоритм межведомственного взаимодействия по оказанию помощи жертвам насилия в семье

Защита детей в неблагополучных семьях

Декрет №18. О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях

Методические рекомендации по раннему выявлению семейного неблагополучия

Положение о порядке признания детей, находящимися в социально опасном положении, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15 января 2019 года № 22 (в редакции 22.07.2022 г.)

Методические рекомендации по межведомственному взаимодействию государственных органов, государственных и иных организаций при выявлении неблагоприятной для детей обстановки, проведении социального расследования, организации работы с семьями, где дети признаны находящимися в социально опасном положении

Алгоритм действий по реализации Положения о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2019 года № 22

свернуть

Рекомендации по организации деятельности классного руководителя