Перечень документов для поступления в I класс

Согласно Кодексу об образовании Республики Беларусь и Постановлению Министерства образования Республики Беларусь «Положение об учреждении общего среднего образования» от 19.09.2022 № 322, приём в первый класс осуществляется на основании:

• заявления законных представителей ребенка (родителей) на имя руководителя учреждения общего среднего образования (пишется на бланке учреждения образования);
  • копия свидетельства о рождении ребенка и оригинал для сравнения (а также документ, подтверждающий место прописки ребенка);
  • медицинское заключение (СПРАВКА) о состоянии здоровья, выданного в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Республики Беларусь (ст.151 Кодекса Республики Беларусь об образовании), с указанием «Годен к обучению с 6-ти лет» или «Годен к обучению с 2023 г.».
  • копия документов о праве на льготы, при их наличии (многодетная семья, ребенок-инвалид и т.д.).

Во время подачи документов родители (законные представители) обязаны предъявить документ (паспорт), удостоверяющий личность.

Присутствие ребенка при подаче документов в учреждение образования не обязательно.

Ребенок может быть зачислен в учреждение образования только при наличии полного пакета документов.