ШАГ

В Беларуси сегодня отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 80 лет назад, - 22 марта 1943 года. Вспоминая Хатынь, белорусы вспоминают тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Рекомендации по реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в учреждениях общего среднего образования в 2022/2023 учебном году

Технология «100 ВОПРОСОВ КО ВЗРОСЛОМУ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ»

Концепция проекта «ШАГ» («Школы Активного Гражданина»)

Мероприятие "Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов до спортивных вершин"

28.09.23 в 9 "А" классе в рамках ШАГ было проведено мероприятие на тему "Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов до спортивных вершин."

Цель: актуализировать имеющиеся у учащихся знания о развитии белорусского спорта, познакомить с его лучшими представителями. Была просмотрена презентация по теме и предоставлена информация с фото лучших спортсменов. Цель достигнута.

Мероприятие "О чем звонят колокола Хатыни?"

22.03.2023 в 1"Б"классе прошло мероприятие "О чем звонят колокола Хатыни?"
Цель мероприятия: способствовать формированию у учащихся знаний о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о трагедии в Хатыни, воспитывать чувство ответственности за будущее своей Родины.

В ходе мероприятия ребята совершили виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс "Хатынь",послушали рассказ о Хатынской трагедии.
Задача учителя состояла в том, чтобы детские души не остались безучастными к произошедшей трагедии, донести до каждого учащегося, в какой жестокой борьбе одержал победу наш народ.

Единый урок " О ком звонят колокола Хатыни?"

6 "В" класс.

Цели и задачи:
- формирование исторической памяти на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне;
- воспитание чувства благодарности и уважения к старшему поколению, отстоявшему независимость Родины;
- воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое народа

Учащиеся вспомнили, что они знают о трагедии в Хатыни, также вспомнили о более 51 поселений на территории нынешнего Солигорского района, которые в годы войны также были сожжены.

Учащимся был показан видеоролик с описанием нового музея, открывшегося к 80- ти летию хатынской трагедии.
Деревня Хатынь стала не только памятником самой себе, но и символом страшной народной трагедии, немногословным и неопровержимым доказательством бесчеловечности фашизма, тяжёлым напоминанием и предупреждением…

Единый урок "О чем звонят колокола Хатыни?"

22 марта во 2"Б" классе прошел единый урок "О чем звонят колокола Хатыни?"
Цель: формирование у учащихся представлений о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны посредством знакомства с трагическими событиями в Хатыни.
Ребята послушали рассказ о мемориальном комплексе, просмотрели видеофильм, почтили память погибших минутой молчания.

Единый урок "О чём звонят колокола Хатыни?"

22.03.2023 прошел единый урок "О чём звонят колокола Хатыни?" в 7"В" классе.
Цель данного мероприятия - способствовать формированию знаний о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны; расширению и углублению знаний учащихся о трагедии Хатыни; воспитание уважительного отношения к исторической памяти белорусского народа. Задача – не оставить детские души безучастными к произошедшей трагедии, донести до каждого учащегося, в какой жестокой и страшной войне одержал победу наш народ.

"О чем звонят колокола Хатыни!"

В 8"А" провели мероприятие "О чем звонят колокола Хатыни!".

"Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие и народное искусство"

5 "А" класс.

"О чем звонят колокола Хатыни?"

8 "В" класс.

"О чём звонят колокола Хатыни?"

2 "А" класс.

Мероприятие на тему: "О чём звонят колокола Хатыни?"

1 "А" класс.

Мероприятие "Хатынь - в сердце каждого белоруса"

22 марта в 4"А" классе прошло внеклассное мероприятие" Хатынь - в сердце каждого белоруса", посвященное годовщине трагической гибели жителей Хатыни, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками.

Мероприятие на тему: "Трагедия Хатыни"

2 "В" класс.

Во время проведения единого урока учащиеся познакомились с трагическими событиями, которые произошли на белорусской земле во время Великой Отечественной войны, 22 марта 1943 года.
В беседе вспомнили о жителях деревни Хатынь.
Рассказ учителя о трагедии сопровождался показом видеоролика с кадрами кинохроники.
Немецкими захватчиками был причинен огромный ущерб культурным и историческим ценностям нашего народа.

Тема мероприятия: "Гордость за Беларусь. Семь чудес Беларуси"

6 "Б" класс.

Задачи: Обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания о Беларуси; расширить и углубить знания о Родине по средствам знакомства с «семью чудесами» Беларуси; через игровые и занимательные моменты вовлечь учащихся в изучение истории своей страны.

Мероприятие содействует воспитанию гражданственности и патриотизма; формирует гордость за культурное и экологическое наследие Беларуси.

"О чем звонят колокола Хатыни?"

4 "Б" класс.

22 марта - День памяти

5 "Б" класс.

Во время Второй мировой войны были сожжены заживо жители 628 белорусских деревень186 из них так и не были восстановлены.

Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. В 1969 году в память о всех погибших белорусах на месте бывшей деревни был открыт мемориал.

22 марта - День Хатыни

8 "Б" класс.

22 марта - день Хатыни. День, когда мы вспоминаем о трагедии белорусских деревень, сожженных вместе с людьми в годы войны. Ребята подготовили сообщение о геноциде белорусского народа в годы войны. Поделились воспоминаниями о посещении мемориала "Хатынь".