Проект «Школа – территория здоровья»

09.02.2023

В 5«А» классе в 2022/2023 учебном году начал свою реализацию проект «Школа – территория здоровья», который подразумевает совместную деятельность учителя, обучающихся и родителей на благо сохранения и укрепления здоровья детей.
Здоровый образ жизни — это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.
Отсюда понятно, насколько важно, начиная со школьной скамьи, воспитывать у детей активное отношение к собственному здоровью, понимание того, что здоровье – самая величайшая ценность, дарованная человеку природой.
Важно уделять внимание физической активности детей! Комплексное исследование Лондонского университета показало, что физическая разминка во время урока помогает существенно улучшить успеваемость детей в возрасте от 3 до 14 лет. По итогам исследования оказалось, что «физически активные» уроки три раза в неделю в течение двух лет влияют на успехи в математике и орфографии. Разминка во время занятий улучаешь вовлечённость детей в изучаемый предмет и улучшает работу памяти.
Кроме того, занятия спортом или хотя бы постоянное посещение уроков физической культуры положительно сказываются на формировании таких важных для современного общества ценностей, как стремление к достижению успеха, желание побеждать, умение противостоять не только своим соперниками, но и собственным слабостям.
Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создает условия к их адаптации к современной жизни. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Организму учащегося регулярно требуется количество жиров, белков и витаминов, которое необходимо для здорового роста и правильного развития.
Поэтому так важно говорить о правильном питании с учащимися. С ребятами проводятся викторины, обучающие игры, беседы и дискуссии, для того, чтобы больше знать о своем теле и здоровье и как это важно!
Свежий морозный воздух содержит повышенный уровень кислорода. От этого улучшаются: здоровье, работа мозга, настроение, внешний вид. Сильный холод закаляет человека. Если больше гулять, то заметно окрепнет иммунитет. Прогулки при холодах помогают бороться с головными болями и укрепляют сердце. Зимний воздух в вечернее время дает гарантию еще более крепкого сна.
Зимние игры, прогулки и экскурсии на свежем воздухе – отличное решение для учащихся!