Проект «Школа – территория здоровья» в 3 «Б» классе

Проект «Школа – территория здоровья» в  3 «Б» классе

Девиз проекта: Ты счастлив «завтра»,

если  думаешь о здоровье «сегодня»!

Проект «Школа – территория здоровья» направлен на формирование основных принципов здорового образа жизни на базе образовательного учреждения. Здоровьесберегающее пространство школы – это территория комплексной, последовательной и эффективной заботы работников образования о здоровье учащихся, а также грамотной заботы каждого учащегося и педагога о собственном здоровье и благополучии окружающих людей.

Забота о здоровье детей – это важнейший труд педагога. Поэтому, предложенный проект «Школа – территория здоровья» мы начали реализовывать ещё с 1 класса с 1 сентября 2020/2021 учебного года и продолжаем в настоящее время. Конечно, в первую очередь это соблюдение правильной осанки и сохранение зрения учащихся. Для этого на партах были проведены специальные линии для коррекции правильного положения тетради у праворуких и леворуких (5 человек) учащихся. Для поддержания правильной осанки во время учебных занятий родители учащихся сшили тканевые мешочки, которые наполнили солью весом 200 г., что даёт положительный результат и контроль каждого учащегося  за своей посадкой во время письма и чтения.

Для реализации проекта были выделены следующие направления:

• соблюдение правил личной гигиены и безопасного поведения;
  • двигательная активность;
  • рациональное питание;
  • отказ от вредных привычек;
  • оптимальное сочетание умственного и физического труда.

На протяжении реализации проекта используются такие формы работы как:

• уроки физической культуры и здоровья;
  • физкультминутки, гимнастика для глаз во время учебных занятий;
  • встречи с медсестрой школы;
  • подвижные игры на переменах;
  • динамические паузы на свежем воздухе;
  • спортивные праздники, соревнования, спортландии;
  • мероприятия, направленные на профилактику простудных заболеваний и профилактику детского травматизма;
  • экскурсии; походы, прогулки, дни здоровья;
  • классные и информационные часы, стимулирующие желание и потребность ребёнка быть здоровым и вести здоровый образ жизни;
  • родительские собрания с целью пропаганды здорового образа жизни.

Реализация творческого проекта «Школа – территория здоровья» в учреждении образования имеет большое значение для формирования здорового образа жизни у учащихся за время обучения в школе.

Работа в проекте показывает, что происходит передача учащимся не знаний, а способов работы со знаниями.

Реализация творческого проекта показывает повышение уровня мотивации учителей, учащихся школы и  их родителей по внедрению мероприятий, которые способствуют формированию здорового образа жизни у учащихся, родителей и педагогов

Ведь когда твой учащийся уверен что, когда есть здоровье, всё имеет смысл – это здорово!